Дорогие друзья!
Мы возвращаемся к рубрике #100лет_российскому_джазу. Сегодня хотим рассказать вам о приезде Игоря Михайловича Бриля в Курск в 70-е годы.
Это было большим событием для провинциального города, ведь с Игорем Брилем (рояль) приехали такие выдающиеся музыканты как Александр Осейчук (альт-саксофон) и Юрий Чугунов (тенор-саксофон). Концерты прошли с большим успехом в баре «Жемчужина» и Курском музыкальном училище по инициативе Леонида Винцкевича.
Эти мероприятия стали возможны благодаря поддержке Комсомольской организации. Однако это вызвало резонанс среди общественности: назревал большой скандал, ведь в то время вся концертная деятельность велась исключительно в филармонии. К счастью, удалось разрешить эту ситуацию.
Хочется отметить тот факт, что это было то время, когда инициаторами джазового образования в СССР выступили Игорь Бриль, Юрий Саульский, Герман Лукьянов, Алексей Баташев, Юрий Чугунов, Леонид Переверзев, Аркадий Петров.
Особое внимание хотим уделить дуэту И. Бриля и Г. Лукьянова, о котором расскажем вам в следующей публикации.
Джазовый ансамбль Игоря Бриля – Улица без конца
Джазовый ансамбль Игоря Бриля – И настанет день
Джазовый ансамбль Игоря Бриля – Балканский орнамент
Джазовый ансамбль Игоря Бриля – В народном духе (импровизация)
Джазовый ансамбль Игоря – Бриля Утро Земли
Джазовый ансамбль Игоря Бриля – Пастораль
Комментарии