Другие проекты



Bloom Effect



Jochen Baldes (саксофон)
Franz Hellmuller (гитара)
Herbert Kramis (контрабас)
Tony Renold (ударные)

Описывая свой подход к музыке, участники группы возвращаются к знаменитому высказыванию Miles Davis, который назвал свой альбом «Filles De Kilimanjaro» - «световым шоу для слепых». Эта музыка не только для того, чтобы слушать: она приглашает смеяться, мечтать, двигаться и удивляться.

Музыкальный ландшафт, создаваемый музыкантами, полон противоречий, в нём есть место прозрачным простым мелодиям и неожиданной взрывной асимметрии. Как следствие – каждый из концертов оказывается и для музыкантов, и для слушателей непростым и рискованным углублением в неведомое. Каждый из коллектива считает Bloom Effect наиболее показательным и успешным опытом самовыражения. Bloom Effect – это полноценная авторская музыка, к которой участниками пройден непростой путь, и такая музыка не могла бы родиться у музыкантов более молодых, менее опытных и более сфокусированных на карьере в ущерб качеству.

Где и у кого они учились? Список впечатляет: Швейцарская джазовая школа в Берне, Американская школа современной музыки в Париже, Высшая школа музыки в Люцерне, известные программы «повышения квалификации», как например, сессия Международной ассоциации джазовых школ в Хельсинки, частные уроки у таких мастеров, как Седар Уолтон, Уинтон Марсалис, Билли Хиггинс, Том Харрелл, Кенни Вернер, Дэйв Либман, Гэри Пикок.

Выступления отдельных ансамблей, в которых работали музыканты Bloom Effect, проходили почти по всему миру, включая совершенно неожиданные и экзотические места. Это интернациональный проект «МузЭнергоТур», в ходе которого смешанная команда импровизаторов несла свою непростую музыку по России, престижные фестивальные выступления, включая Монтрё, и регулярное присутствие в ведущих джазовых клубах Старого Света, представительные туры по странам Кубы, ЮАР и невообразимая российская глубинка, как например, открытый концерт в рабочем посёлке Уруша Сковородинского района Амурской области.

Музыка Bloom Effect – тот современный европейский джаз, к которому уже давно нельзя применить определение «мэйнстрим» или «straight-ahead». Это полноценные авторские произведения, крупные и комплексные полотна, разбитые по законам жанра на отдельные композиции, интересные именно как цельный длительный концерт, полный культурных нюансов, глубины, самоотдачи и щемящей искренности.

Участие в фестивалях: 2016

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ: