Другие проекты



Jazz Four


Литовская джазовая школа – явление уникальное. Литовский джаз интересен своим стремлением к экспериментам, гармонично сочетающимся с высочайшим уровнем исполнительства. Поэтому литовские музыканты всегда становятся желанными гостями фестиваля «Джазовая провинция». В квартет JAZZ FOUR входят: Дэйнюс Пулаускас (клавишные, фортепиано), Леонид Шинкаренко (бас-гитара, композитор и лидер-группы), Линас Буда (ударные), Валериюс Рамошка (труба, флюгельгорн).

Музыканты группы - высочайшего уровня инструменталисты. Им подвластно все: от классического джаза до авангарда, от фьюжн до джаз-рока. То, что играет литовская четверка – это великолепная мелодичная музыка, где есть место очень изысканным импровизационным соло, вобравшая в себя фольклор и джаз-рок.

Гитариста Леонида Шинкаренко знал еще весь Советский Союз по ансамблям авангардной вильнюсской джазовой школы Чекасина и Вишняускаса. Джазовые критики назвали его «таким же поэтом бас-гитары, как и Жако Пасториус».

Один из выдающихся джазовых лиц Литвы - великолепный пианист и оригинальный композитор Дэйнюс Пулаускас. «Как клавишник, он отрадно выделяется из массы подобных инструменталистов. Бесконечные возможности звуков электронных инструментов часто завораживают музыкантов, которые закапываются в технологии, в искусственной красивости. Здесь нет этого и в помине. На первом плане Музыка, а электроника служит лишь для выполнения художественной задачи» (М. Митропольский, www.jazz.ru)

Участие в фестивалях: 20052007

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ: