Другие проекты



Фольклорный ансамбль «Ростань»



Юг Курской области богат неповторимыми песенными традициями. Желание сохранить всю уникальную палитру народного фольклора соловьиного края послужило толчком к созданию фольклорно-этнографического ансамбля «Ростань». Коллектив был основан на базе Суджанского музыкального училища Курской области (1990г.). «Ростань» - один из ведущих фольклорных коллективов Курского края, руководитель заслуженный работник культуры РФ Валентина Савенко.

Главная цель и задача коллектива не только поддержать уникальные музыкальные традиции Суджанского района, продолжить работу по сбору, хранению и распространению фольклорных и этнографических материалов, но и открыть дополнительные возможности для передачи подрастающему поколению.

Ансамбль «Ростань» - неоднократный лауреат многих конкурсов и фестивалей. География выступления ансамбля велика: Кремлевский Дворец Съездов, концертный зал им. П. Чайковского, РАМ им. Гнесиных в Москве, концерты и фестивали в Воронеже, Белгороде, Астрахани, Ставрополи, в 5 городах Золотого Кольца России и др.

Основной творческой деятельностью ансамбля «Ростань» является постоянный поиск и запись, а затем расшифровка песенного материала, изучение диалекта, традиций, обрядов, собрание старинных костюмов и предметов быта, изготовление и игра на старинных народных инструментах, которые своими корнями уходят в XVII век - кугиклы, рожки, дудки, пыжатки, балалайка, гармошка и другие, уже почти забытые в народе русские народные инструменты

Неоднократно ансамбль «Ростань» принимал участие в самых разнообразных проектах известных джазовых музыкантов Леонида и Николая Винцкевичей. Совместные выступления проходили в Курске, Воронеже, Москве. В коллективе идёт постоянный творческий поиск, бережно обращаясь с песенным материалом, участники ансамбля экспериментируют возможность синтезировать фольклор с современными музыкальными формами. Так ансамбль «Ростань» в 2012 году участвовал в записи альбома квартета Леонида Винцкевича Vintskevich-Taylor Quartet.

Участие в фестивалях: 1997, 1998, 200420122016

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ: